Redazione


Direttore responsabile
Carlo Sangalli

Project leader
Andrea Bonalumi
Promos – Camera di Commercio di Milano

Project manager
Matteo Zilocchi
Maura Molteni
maura.molteni@mi.camcom.it
Promos – Camera di Commercio di Milano

Coordinatore editoriale ed edizioni locali
Maura Molteni
maura.molteni@mi.camcom.it

EDIZIONI LOCALI

ASSRI - Camera di Commercio di Lecce
Sonia Martellotti
martellotti.assri@le.camcom.it

Camera di Commercio di Ferrara
Ufficio Marketing Internazionale
estero@fe.camcom.it

Camera di Commercio di Torino
Giovanni Pischedda
g.pischedda@to.camcom.it 

Eurosportello - Camera di Commercio di Napoli
Marco Cozzolino
m.cozzolino@eurosportello.na.camcom.it

Intertrade - Camera di Commercio di Salerno
gerardo.milito@sa.camcom.it 

Made in Vicenza - Camera di Commercio di Vicenza
Massimo Lusiani
massimo.lusiani@vi.camcom.it

Network Globale - Agenzia per l'Internazionalizzazione di Roma e del Lazio
Mattia Miglio
mattia.miglio@investinroma.it

Padova Promex - Camera di Commercio di Padova
Jenny Marchioro
j.marchioro@pd-promex.it

Unioncamere Emilia-Romagna
Paolo Montesi
paolo.montesi@rer.camcom.it

Unioncamere Lombardia - Direzione Internazionalizzazione
Daniela Aschi
daniela.aschi@lom.camcom.it 

VIDEOGALLERY

Newsmercati organizza video seminari con esperti di internazionalizzazione.

Guarda i video

Archivio Newsletter

Consulta l’archivio che raccoglie tutte le newsletter inviate dal 2005 a oggi.

Gli esperti

Newsmercati può contare sul contributo di professionisti che vantano un'esperienza specialistica pluriennale.

Collaborazioni editoriali

Informazioni operative aggiornate e affidabili grazie alle collaborazioni editoriali con:

  • Agenzia delle Entrate
  • Agenzia Radiocor - Il Sole 24 Ore
  • Camera di Commercio Internazionale
  • Sace
  • Simest
  • China Briefing